8 (843) 211-07-70
Отдел продаж
8 (843) 211-07-70 info@omnicommrt.ru
Техническая поддержка
support@omnicommrt.ru
Перезвоните мне
г. Казань, ул. Даурская, д. 44в
ГК ТАУРУС
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИЛЕР В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Новости

Особенности системы GPS мониторинга, ее преимущества и недостатки
Global Positioning System (Глобальная Система Позиционирования) – уникальная разработка, которая позволяет измерять расстояние, определять скорость и местоположение объектов. С помощью GPS-приемника можно увидеть нахождение транспортных средств на электронной карте. Кроме того, особенностью системы является возможность прокладывать маршруты с учетом дорожных знаков, разрешенных поворотов и пробок.

Идея создания спутниковой системы GPS мониторинга возникла еще в далекие 50-е годы, однако реализована была значительно позже. Изначально она носила иное название – DNSS и Navstar-GPS.

Несмотря на первоначальные военные цели проекта, навигационную систему стали использовать во многих торговых объектах, GPS-приемники появились в телефонах, смартфонах и др. Кроме того, потребителям были представлены всевозможные программные продукты и устройства, благодаря которым можно быстро выявить местоположение интересующего объекта в реальном времени.

Как у любой другой спутниковой системы навигации, у GPS есть недостатки, которые выражаются в искажении и задержке определения сигнала. Также при определенных условиях приемник не получает сигнала: из-за большой облачности и наземных радиоисточников. При этом рабочая частота лежит в дециметровом диапазоне радиоволн. Помимо этого, к ухудшению приема сигнала приводит местонахождение внутри железобетонного здания, в подвальном помещении, тоннеле или квартире. Принимая во внимание то, что наклон орбиты у системы GPS мониторинга составляет 55, сигнал в приполярных районах плохо улавливается.

Учитывая все вышеперечисленные неточности в работе, на данный момент система совершенствуется с целью сведения к минимуму радиопомех и получения более мощного сигнала.